El polígono del Tiro Federal Argentino San Nicolás tuvo notable actividad en los stands de carabina 50 metros y rifles de aire a 10 metros, al desarrollarse la 4ª fecha del Circuito Regional de Carabinas de Miras Abiertas y Rifles de Aire a Quebrar, con representantes de entidades de Capital Federal, Pilar, Baradero, Pergamino, aunque se lamentó la ausencia de La Plata, Quílmes y Chascomús.

Tras las respectivas tandas, desde hora temprana, se tiró en las diversas categorías, cerrándose el torneo con la entrega de premios, en medio de una organización excelente, incluyendo la entrega de los resultados en forma inmediata.

Hay que destacar algunos puntajes, como en Carabina Libre Senior de Javier Gaute de Baradero, además de otros registros muy importantes.

Aunque se debe destacar lo realizado por los tiradores de Baradero que alcanzaron buenos resultados, tales los casos de Javier Gaute, Sergio Vacirca, Roberto Babaglio, Oscar Micó, como especialmente los chicos Pablo Mazarella, Valentín Mori y Juan Bautista Vacirca.

Resultados

Carabina Promocional

Individual: 1º Luis García (Pilar) 282, 4º Oscar Mico (Baradero) 257

Carabina Promocional Senior

Individual: 1º Jorge Szwedak (Bs. As.) 294; 5º Sergio Vacirca (Baradero) 286; 6º Javier Gaute (Baradero) 281

Por Equipos: 1º Buenos Aires “A” (Szwedak-Luis) 581 pts.; 2º Baradero con Vacirca y Gaute 567

Mini

Individual:Pablo Mazarella (Baradero) 272 pts.; 2º Valentín Mori (Baradero) 258 y 3º Juan Bautista Vacirca (Baradero) 175.

Por Equipos: 1º Baradero con Mazarella y Mori 530 pts.

Carabina Libre Promocional

Individual: 1º Javier Rossi (San Nicolás) 286; 2º Roberto Babaglio (Baradero) 270; 4º Sergio Vacirca (Baradero) 261 y 6º Oscar Mico (Baradero) 170

Carabina Libre Senior

Individual:Javier Gaute (Baradero) 285 pts,

Por Equipos: (Se computaron las categorías Promocional y Senior): 1º San Nicolás “A” (Rossi-Larrea) 565; 3º Baradero “A” con Gaute y Vacirca 546; y 6º Baradero “B” con Babaglio y Mico 440.

Carabina Olímpica

Individual: 1º Ricardo Perlo (San Nicolás) 289 y 9º Oscar Mico (Baradero) 212.

Rifle de Aire Senior

Individual: 1º Ricardo Perlo (San Nicolás) 287; 2º Sergio Vacirca (Baradero) 272

Próxima fecha: La 5ª se llevará a cabo el 21 de agosto, en el Tiro Federal Argentino de La Plata.

Info: Miguel Ángel !!

Comentarios de Facebook