Hoy, en las elecciones legislativas 2017, en nuestra ciudad se eligen concejales y consejeros escolares, son siete las listas que aspiran a obtener una banca en el HCD.
Las boletas de Cumplir y Unidad Ciudadana, son los dos espacios que presentan modificaciones en comparación a las PASO. El resto de las fuerzas políticas, van con los mismos candidatos.
Después de las primarias, restaba saber en nuestra comunidad cómo iban a quedar conformadas las listas oficializadas para presentarse en octubre. Sobre todo, aquellas donde disputaron internas. Dentro del Frente Cumplir no hubo mayores discusiones ni fricciones y el Santiago Erroz se integró en tercer lugar en la nómina de candidatos a concejales que encabeza Juan Ramos.
La otra interna que se disputó fue la de Unidad Ciudadana donde Gabriela Herrera de La Varadé quedó lejos del porcentaje para lograr acceder a la lista ganadora, no así la lista que encabezó Juan Lischetti quienes sí accedieron a la minoría. En el caso de Lischetti él mismo aclaró que no se uniría a Aldo Carossi porque consideró que quienes lo votaron fue porque no depositaron su confianza en el exintendente. Así, Lischetti decidió dar un paso al costado y darle libertad al resto de los integrantes de la lista para unirse o no al carossismo. La inclusión de los candidatos de la lista de Lischetti obligó a modificar el orden de los concejales que presentó Carossi en las PASO. Quienes se incorporaron son: María Silva, Diego Espósito, Elena Brandli y Joaquín Álvarez Guerrero.
Como sabemos, hubo una tercera interna el 13 de agosto con dos listas del Partido Federal pero no superaron el piso obligatorio del 1.5%.
El resto de las fuerzas políticas que no compitieron en internas lograron su validez para octubre sin modificaciones algunas de sus candidatos.
Las boletas del Partido Socialista y el MAC, solo participan con lista local.
En la presente nota, compartimos todas las listas oficializadas por la Junta Electoral de la Provincia de Buenos Aires para presentarse este domingo 22 de octubre.
Cambiemos
Fallet Rosana Gracia
Cárdenas Martin Eduardo
Pena Verónica Silvia
Descalzo Gabriel Ernesto
Martínez Silvia Graciela
Pelorosso Giuliano
Bartonek Celia Lujan
Serpi José María
Concejal Suplente
Belli Mónica Raquel
Quiroga Emmanuel
Focaraccio Nora Patricia
Kuray David Lionel
Consejero Escolar Titular
Guidi José María
Della Sala Sosa, Fernanda Vanesa
Gabilondo Dante Omar Ramón
Consejero Escolar Suplente
Benedetto Pederiva, María Virginia
Fallet Pablo Martin Santiago
Zingale Mariela
Frente De Izquierda Y De Los Trabajadores
Carrizo Marcos Rubén
Simour Marcia Daniela
Giuffre Sebastián
Viskovich Dora Milena
Santillán Alan
Vera Camila Del Carmen
Simour Miguel Ángel
Farias Mariana Soledad
Concejal Suplente
Mazzei Dardo Enrique
Pérez Mariela Soledad
Olivieri Emilio Sergio
Morel María Alejandra
Viera Darío Gastón
Consejero Escolar Titular
Ale María Celeste
Rauwolf Agustín
Palacio Macarena Soledad
Consejero Escolar Suplente
Cardoso Juan Sebastián
Cirigliano Podesta, Fiorella
Macchi Pablo Aquiles
Unidad Ciudadana
Carossi Aldo Mario
Iozzia Silvana Noemí
Moreira Iván Nicolás
Silva María Cecilia
Sosa Silvana Alejandra
Basterrica Diego Fernando
Ermilio Hilda Lilian
Esposito Diego Alberto
Concejal Suplente
Grispo Cristian Enrique
Manicler Verónica Elisabet
Gambella Luis Antonio
Brandli Elena María
Pérez María José Lujan
Consejero Escolar Titular
Braillard Néstor German
Quiñones Sandra Daniela
Santín Luis Ricardo
Consejero Escolar Suplente
Alvarez Guerrero, Joaquín
Artero María Victoria
Simour Silvina
1 País
Morales Juan Domingo Fernando
Greco Mariela
Cuis Héctor Daniel
Rojas Alicia Fernanda
Brandli Marcos Hernán
Núñez Sandra Gabriela
Siffredi Jonatan
Calenda Flavia Adriana
Concejal Suplente
Funes Walter José
Espinosa María Rosa
Novella Walter Fabián
Albornoz Nelba Cristina
Bogado Alejandro Adolfo
Consejero Escolar Titular
Mierez Sánchez, Cristina De La Merced
Grieco Paul Oscar
Videla Silvia Mabel
Consejero Escolar Suplente
Castro Leonardo Conrado
Montero Angélica Elena
Greco Pablo
Frente Justicialista
Ramos Juan María
Murias Valeria Sol
Erroz Santiago
Chena Romina Natalia
Genoud Héctor Raúl
Pascuali María Cristina
Morales Lucas Ricardo
Jose Claudia Marisa
Concejal Suplente
Sevegnani Guillermo Luis
Breppe Carina Verónica
Barattini Juan Eduardo
Hernández María Julia
Virrzi Pablo José
Consejero Escolar Titular
Giles Leonardo Néstor
Lastre María Inés
Krum Marcelo Fabián
Consejero Escolar Suplente
Mori Beatriz
Tettenborn Juan María
Bolig Susana Elizabeth
Mision, Accion Y Compromiso
Díaz Jorge Roberto
Canepa Silvina
Barrios Felipe Raimundo
Taieti Claudia Mabel
Boria Gustavo Daniel
Gugger Alejandra Gabriela
Otero Esteban Ariel
Maestre Marcela Fabiana
Concejal suplente
Digilio Daniel Julio Omar
Vargas Flavia Vanesa Soledad
Hernández Leonardo Gabriel
Valdez Sara Noemí
Chivel Cesar Andrés
Consejero Escolar Titular
Eckerdt Lucia Beatriz
Habegger Carlos Alfredo
Leegstra Marcela Ruth
Consejero Escolar Suplente
Pereyra Julio Jorge
Gatti Daniela Elisabeth
Ponte David Esteban
Partido Socialista
Lacabanne Rodolfo
Ciancio Marina Aurelia
Moran Justo Fabio
Negré Natalia Jimena
Tobares Luis Fernando
Piñero Leda Beatriz
Guilanea Juan Manuel
Ríos Lorena Vanesa
Concejal Suplente
Cardoso Horacio Alberto
Mena María Teresita
Gómez Rodolfo Enrique
Genovese Lorena Lujan
Mattioli Ángel David
Consejero escolar titular
Alonso Silvana Inés
Populin Matías
Epul María Rosa
Consejero Escolar Suplente
Raggio Néstor Darío
Comentarios de Facebook